Меню Рубрики

Очень сильно болит зуб кетанов не помогает

Лучшее средство от зубной боли. как известно, стоматолог. Но бывают ситуации, когда возможности обратиться к врачу нет, а терпеть мучительный приступ не хочется. В этом случае оптимальным лекарством от зубной боли будет Кетанов. Таблетки обладают выраженным анальгетическим и противовоспалительным эффектом и при этом не вызывают привыкания, как морфины, которые могут сравниться с препаратом по силе обезболивания.

Если у вас сильно болит зуб, Кетанов быстро решит эту проблему. Основное действующее вещество в составе препарата – кеторолак. Он препятствует выработке организмом простагландинов, которые и посылают в мозг сигнал боли. Одновременно кеторолак ингибирует объединение тромбоцитов, что позволяет снизить уровень воспаления в пораженном участке. Одним словом, Кетанов при зубной боли не только обладает анальгетическим действием, но и оказывает лечебный эффект.

Некоторые предпочитают класть на зуб лекарство от зубной боли, но Кетанов следует принимать исключительно внутрь. Препарат плохо всасывается непосредственно в кровь, лучше всего усваиваясь из кишечника. Можно также провести укол раствора Кетанова для инъекций внутримышечно, так эффект от процедуры будет более быстрым.

Кетанов помогает от зубной боли в таких случаях:

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми справится препарат, однако следует учитывать тот факт, что избавившись от боли вы не станете ближе на пути к здоровым зубам и визит к стоматологу – лишь вопрос времени. Проигнорировать врача можно лишь в том случае, если вам назначили Кетанов после удаления зуба. Прием препарата следует прекратить спустя сутки после операции, так как он препятствует свертываемости крови. Боль к этому моменту должна утихнуть.

Противопоказаний у таблеток от зубной боли Кетанов довольно много, в качестве сильного анальгетика, это средство может применяться и в других сферах медицины. Вот краткий список факторов, ставящих возможность использования препарата под вопрос:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • некоторые иммунологические заболевания.

Взрослым пациентам Кетанов рекомендуют принимать по 1-2 таблетки в день на голодный желудок, запивая достаточным количеством воды. Прием пищи следует проводить не ранее, чем через 20-30 минут после того, как вы выпили таблетку. При зубной боли может быть назначена другая схема лечения, так как болевой синдром бывает разной интенсивности. Допускается пить по 1 таблетке препарата через каждые 4-6 часов, однако суточная доза не должна превышать 5 таблеток. Людям преклонного возраста и тем, у кого слабое здоровья, необходимо пить лекарство в сниженной дозировке, которую должен подбирать врач индивидуально. Детям таблетки давать не рекомендуется.

Действие препарата начинается через 20-30 минут после приема и длится на протяжении 2-8 часов, в зависимости от степени серьезности проблемы. Принимать лекарство перорально дольше недели нельзя. Если возникает такая необходимость, нужно выбрать другой нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетическим эффектом. Важно, чтобы его основным действующим веществом был не кеторолак.

В целом Кетанов переносится хорошо, не вызывает привыкания и сильных побочных эффектов.

Зубная боль — один из самых неприятных симптомов воспалительного синдрома в ротовой полости. Именно зубная боль приносит человеку больше всего страданий и неудобств, из-за неё невозможно вести полноценную жизнедеятельность, питаться, разговаривать.

Вышеописанный болевой синдром не нужно терпеть — от него необходимо избавляться в первую очередь. Оптимальным способом в этой ситуации является обращение к стоматологу. однако далеко не всегда удаётся оперативно избавиться от проблемы: большие очереди к дантисту, целый комплекс мероприятий по лечению зубов и иные факторы, могут затянуть процесс выздоровления и, соответственно, устранения боли, на недели. Что же делать? Единственным эффективным способом на время устранить боль, является приём обезболивающих препаратов. Среди всех имеющихся на рынке нестероидных противовоспалительных средств, лучшим при зубной боли считается Кетанов.

Кетанов — это системный нестероидных анальгезирующий противовоспалительный препарат длительного действия, на основе вещества кеторолак. Лекарство выделяется среди всех остальных товарных групп этого же ряда, ярко выраженным обезболивающим действием.

Вышеописанный препарат выпускается в форме внутримышечных инъекций и таблеток.

Вышеозначенное средство после попадания в организм, активно угнетает агрегацию тромбоцитов. при этом, совершенно не влияя на АТФ. Кетанов не угнетает дыхательные центры, не взаимодействует с сердечными мышцами, не вызывает гемодинамических нарушений, повышения РСО, изменений психомоторных функций. Активное действующее вещество считается идеальной безопасной альтернативой морфину, бупренофену, петидину, иным сильным анальгетикам наркотического спектра.

Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 40–50 минут после приёма, при этом 99 процентов его связывается с белками плазмы. Период основной действия в зависимости от индивидуальных особенностей организма, составляет 4–8 часов.

До 9/10 препарата выводится из организма с мочой, при этом половина выходит в неизменном виде — оставшиеся 10 процентов метаболизма приходится на дефекацию. Кетанов значительно дольше задерживается в организме людей с почечной недостаточностью, пожилых, а также частично проникает в материнское молоко и проникает сквозь плацентарный барьер.

  1. При купировании сильных болевых синдромов с разной локализацией, включая зубные, периодические женские, боли, мигрень и т. д.
  2. Перед стоматологическими и отоларинтоголическими операциями.
  3. Как вспомогательная антиболевая терапия при отитах, фибромиалгиях, радикулитах, онкологиях, остеохондрозах .
  1. Кетанов купирует любые средние и практически все сильные болевые синдромы различной этиологии, включая зубную боль, против которой бессильно большинство безрецептурных обезболивающих препаратов.
  2. Длительный период действия — Кетанов полностью избавляет от боли на 6–8 часов.
  3. Минимум побочных действий по сравнению с более мощными аналогами.
  4. Отсутствие абстинентных синдромов даже при длительном приёме лекарства (около полугода) и резкой его отмене.

Специалисты и пациенты отмечают высокую эффективность препарата при купировании зубной боли — его эффект значительно превышает аналогичное воздействие комплексных обезболивающих на основе парацетамола, ибупрофена и кофеина, незначительно уступая только рецептурным стационарным препаратам с наркотическим действием.

  1. При средней зубной боли рекомендуется принимать одну таблетку Кетанова (десять миллиграмм) каждые двенадцать часов взрослым и по ½ таблетке каждые двенадцать часов детям.
  2. При сильной зубной боли необходимо принимать одну таблетку препарата (десять миллиграмм) каждые шесть часов для взрослых и ½ таблетку каждые 6-ть часов детям.

Не рекомендуется принимать вышеописанное лекарство более семи суток беспрерывно. Для пациентов возрастом свыше 65 лет, рекомендуемую дозировку нужно уменьшить в два раза.

Кетанов не взаимодействует напрямую с другими нестероидными противовоспалительными средствами и морфином, однако при одновременном приёме с такими лекарствами, эффект обезболивания может увеличиваться, попутно возрастает вероятность поражения ЖКТ.

Салицилаты уменьшают всасывание препарата в кровь, при этом кеторолак замедляет процесс связывания варфарина с белками плазмы крови и снижает эффективность диуретиков, повышая риск возникновения кровотечений при одновременном приёме с антикоагулянтами. На данный момент отсутствуют сведения о передозировках лекарством — при превышении дозы в десять раз и более, гипотетически возможно возникновение таких симптомов, как бледность, диарея, рвота, значительное уменьшение активности.

В отдельных случаях может проявляться сонливость, миалгия, диарея, головокружение, астения, сухость в ротовой полости, повышенное потоотделение, сердцебиение.

Кетанов противопоказан при почечной недостаточности, бронхиальной астме, беременности, кормлении грудью, хроническими проблемами с ЖКТ, а также нарушениях свертываемости крови.

  1. Полные аналоги препарата Кетанов (одинаковое действующее вещество) — Торолак, Торадол, Кетофрил, Кеторолак, Кеталонг, Доломин.
  2. Групповые аналоги — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин.

Терпеть зубную боль не могут даже самые выносливые мужчины. Для того, чтобы одолеть приступы боли, применяются сильные анальгетики. Одним из таких препаратов является Кетанов. Он относится к разряду нестероидных и эффективно помогает заглушить боль, однако имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться в инструкции. К тому же Кетанов, как и любые другие обезболивающие лекарства, не лечат зуб. Чтобы устранить причину боли, следует обратиться к стоматологу.

Таблетки Кетанова выпускаются в форме двояковыпуклых линз, покрытых белой оболочкой. На одной из сторон обязательно должна быть гравировка «КВТ». Данный препарат существует также в виде раствора для инъекций. Его вид может быть бесцветным или иметь бледно-желтый оттенок.

Кетанов относится к одним из наиболее популярных болеутоляющих средств.

Кроме того, что Кетанов обладает обезболивающими свойствами, он также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Его компоненты действуют, в первую очередь, на периферические ткани. Блокируются ферменты, которые отвечают за болевые ощущения.

Однако, в отличие от наркотических анальгетиков, он не создает угнетающее действие на верхние дыхательные пути. Не наблюдается привыкание, привязанность к препарату. В то же время по силе обезболивания он превосходит даже морфий.

После введения в организм эффект обезболивания ощущается через полчаса-час. Пик его анальгетической деятельности приходится через час-два после приема. Он быстро всасывается в кровь и с ней направляется к пораженному болевому участку. Кетанов полностью выводится из организма через четыре-семь часов.

Из-за чего 8 зубы у человека часто прорезываются с осложнениями, вы можете прочитать тут .

Кетанов – средство, которое эффективно помогает снимать болевой синдром. Показанием к применению являются всевозможные проблемы, которые могут сопровождаться сильными болями:

  • зубная боль (до и после лечения зуба);
  • переломы, вывихи;
  • травмы органов и тканей;
  • головная боль;
  • гинекологические болезни;
  • боли при онкологических заболеваниях;
  • послеоперационное восстановление.

В то же время Кетанов нельзя использовать для утоления боли в брюшной полости, так как обезболивание может скрыть симптомы, при которых необходимо срочное хирургическое вмешательство. Его также не применяют при хронических болевых синдромах.

При острой зубной боли следует сначала попробовать утолить ее при помощи более слабых средств (полоскать раствором соды, почистить зубы лечебной пастой). Если они оказываются бессильны, а немедленный визит к врачу невозможен, можно принять Кетанов.

Прибегать к болеутоляющим средствам лучше лишь в крайнем случае.

Согласно инструкции вы можете употребить одну таблетку после еды. В случае, когда нет возможности поесть перед приемом, запить пилюлю можно молоком. Если по истечению сорока минут зубная боль не угомонится, можно принять вторую. Следующий прием возможен не менее чем через полчаса. В инструкции по применению указано, что этот препарат не может использоваться дольше трех дней подряд.

Не стоит долго «сидеть» на анальгетиках, откладывая визит к стоматологу, ведь затягивая решение проблемы, она может еще больше усугубиться.

Вместо таблеток врач может назначить уколы Кетанова. Количество инъекций не должно превосходить более двух в день с интервалом в двадцать часов. Вводимая доза зависит от возраста: до 67 лет – менее 30 мг, а старше – менее 10 мг, так как с возрастом он сложнее выводится из организма. Предельная дозировка Кетанова составляет 90 мг в день.

Данный препарат не рекомендуется применять при обезболивании и анестезии во время родов. Основное действующее вещество – кеторолак – проникает в кровообращение плода, а также выделяется вместе с молоком матери. Во время беременности и в период лактации Кетанов строго запрещен.

Если ребенок жалуется на зубную боль, следует подобрать другое обезболивающее средство, так как данный препарат предназначен только для людей старше 16 лет.

Следует осторожно назначать этот препарат пациентам с плохой свертываемостью крови. Это особенно актуально для тех, кто проходит послеоперационный период. Перед приемом необходимо сделать анализ на количество тромбоцитов в крови. При передозировке возникает тошнота, боли, нарушения деятельности почек. В этом случае необходимо промыть желудок, принять активированный уголь.

Несмотря на то, что Кетанов быстро избавляет от зубной боли, он характеризуется нарушением деятельности нервной системы. При нарушениях работы почек и печени лучше отказаться от его приема. Это же касается людей с заболеваниями желчного пузыря, органов пищеварительного тракта.

При параллельном приеме нестероидных противовоспалительных лекарств вероятность развития побочных эффектов возрастает. Основное действующее вещество кеторолак может понизить связывание варфарина с белками плазмы.

Как использовать карандаш для осветления эмали Блик, вы узнаете здесь .

Какие особенности имеет установка анкерных штифтов в зуб, вы прочтете тут: http://stopparodontoz.ru/ankernie-shtifti/ .

К побочным действиям во время приема можно также отнести сонливость, тошноту, диарею, запор, дисперсию, боль в животе, головокружение, сердцебиение, а также повышенную нервозность, сухость во рту, гиперкинезию, повышенное потоотделение. В связи с нарушением ЦНС могут проявляться кошмарные сны. Если Кетанов вводится внутримышечно, место введения может также болеть.

После принятия препарата не рекомендуется заниматься работой, которая требует быстрой реакции, усердного внимания. Перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

источник

Неожиданная, ноющая зубная боль может доставить массу неприятных моментов.

Что помогает от зубной боли быстро и надолго?

Кто-то предпочитает аптечные обезболивающие средства, другие — способы народной медицины. Все они помогут временно победить боль.

Но ее появление в какой-либо части тела никогда не бывает просто так, поэтому через время она повторяется все чаще и беспокоит сильнее.

Чтобы правильно понять зубную боль, важно знать ее причины, способы избавления и варианты последующих действий, которые помогут предотвратить повторение зубной боли.

Причинами зубной боли чаще всего являются заболевания зубов и полости рта, а также нарушение целостности зуба.

Вот некоторые наиболее популярные причины зубной боли:

  1. кариес— довольно частое заболевание, связанное с разрушением твердых тканей зубов и образовании в них полостей;
  2. пульпит — воспаление пульпы (внутренней части зуба) в результате глубокого разрушения зуба кариесом;
  3. пародонтит — заболевание, связанное с воспалением тканей вокруг зубного камня;
  4. трещины в зубе — растрескивание эмали на зубах в результате чрезмерной нагрузки во время еды, скрежетания (например, во сне), ушиб челюсти, курение и другое ;
  5. истончение эмали — просвечивание дентина, желтого слоя зуба;
  6. воспаление гайморовой пазухи или попросту гайморит — воспаление гайморовых полостей из-за жизнедеятельности бактерий.
Читайте также:  Что делать когда болят зубы и отдает в голову

Иногда десна и зубы болят после лечения — местное обезболивающее перестает действовать и травмированные ткани дают о себе знать. В таком случае можно обойтись народными рецептами для уменьшения неприятных последствий.

Также причиной может послужить рост зуба мудрости — он появляется очень долго, время от времени разрывая десну, чем вызывает отек мягких тканей вокруг, опухлость щеки и продолжительную боль в течение нескольких суток.

Как осложнение вышеперечисленных заболеваний и причиной более сильной боли и появлению отечности выступают такие патологии:

  • гранулема — осложнение пародонтита в виде мешочка с грануляционной тканью под зубом;
  • корневая киста — окончательное развитие гранулемы;
  • периапикальный абсцесс — появляется в результате паридонтита в хронической форме, выглядит как отек с гнойным образованием внутри;
  • флегмона — еще один вид осложнения периодонтита, которая заключается в гнойных накоплениях и развитии инфекции, которые распространяются на весь организм.

Правильно определить причину болевого синдрома зуба может только стоматолог, осмотрев пациента и выслушав жалобы. Далее доктор назначит лечение.

Если болевой синдром долго не проходит, и со временем только усиливается, а возможности обратиться в стоматологию в ближайшие несколько часов нет, можно воспользоваться медикаментами или рецептами народной медицины.

Но прежде чем предпринять какие-либо действия, необходимо произвести следующие процедуры:

  1. Тщательно почистить зубы, стараясь не слишком тревожить десну возле больного зуба. Если есть поврежденные зубы с образовавшимися в них полостями (кариес), при помощи зубной нити или зубочисток удалить из них остатки пищи;
  2. Приготовить раствор соды и соли: на 200 мл теплой воды взять по чайной ложке крупной соли и пищевой соды, хорошо растворить. Прополоснуть раствором всю полость рта на протяжении нескольких минут;
  3. Не есть и не пить в течение ближайшего часа. Постараться не жевать на ноющую сторону в течение дня.

Данные процедуры могут помочь снизить неприятные ощущения — источником боли может выступать попавшая между зубов пища, которая пытается их раздвинуть.

После чистки возможно получится ее удалить. Полоскание раствором поможет смыть вредные бактерии из ротовой полости и расслабить мягкие ткани.

Также известны нетрадиционные методы уменьшить боль. Могут помочь следующие действия:

  • массаж ладони. Необходимо сильно помассировать место между большим и указательным пальцем в течение 5-7 минут. Продавливать промежуток можно кубиком льда — от этого эффект только улучшится. Способ помогает уменьшить болевой синдром зуба за счет того, что нервные окончания начнут подавать в мозг сигнал о давлении в другом месте. Метод действительно работает, так как нервные импульсы не могут передавать несколько разных сигналов одновременно;
  • приложить лед к щеке, напротив больного зуба. Процедура не должна длиться дольше четверти часа, иначе можно застудить зубной нерв;
  • магнит — один из необычных, но эффективных способов борьбы с любой болью. Держать магнит на воспаленном месте нужно около получаса.

Такими способами можно временно умерить боль, но без лечения она снова появится.

Многие дамы в сумочке носят “походную аптечку”.

В аптечке часто оказываются различные обезболивающие средства, ведь спазмы боли могут появиться в любой момент.

Чаще всего встречается головная — на перемену погоды, скачки давлений или просто от переутомления.

Самые простые обезболивающие средства должны быть у каждого — Анальгин, Спазмалгон, Седалгин, Спазмил.

Каждый пользуется тем препаратом, который больше подходит для его организма. Некоторые действуют сильнее, другие — слабее. Достаточно иметь в кармане одну пластинку, в целях профилактики.

Если зубная боль появилась внезапно и постепенно усиливается, будет достаточно выпить одну таблетку обезболивающего, чтобы уже через четверть часа почувствовать облегчение. Эффект обычно длится от 2 до 4 часов. Запивать нужно обычной питьевой водой. Сладкие напитки и кофе снижают эффективность препаратов.

Что помогает от сильной зубной боли? Если болевые импульсы острые, и появляются не в первый раз, а к стоматологу так и не получилось выбраться, рекомендуется начать принимать препараты комплексного воздействия: Кеторол, Нимесил, Кеторолак, Диклофенак, Индометацин.

Также ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет, если ощущения несильные. Данный перечень препаратов не только обладает анальгезирующим эффектом, но и дает противовоспалительный эффект.

Противопоказания имеют практически все медикаменты. Меньше всего противопоказаний имеет Парацетамол (разрешается детям и беременным во втором триместре) и Анальгин (разрешается детям сознательного возраста).

Острая, резкая, непрекращающаяся боль говорит о повреждении зубного нерва или близлежащих к нему тканей.

Обычно такая боль отдает в висок, иногда во внутреннее ухо.

Причиной может послужить попавшая вглубь зуба инфекция, пульпит или обострение пародонтита.

Если ощущается сильная зубная боль, а таблетки не помогают, стоит отменить все важные дела и отправиться в стоматологию на прием. При непереносимой боли к врачу можно будет попасть без предварительной записи в очередь.

Народные средства всегда были в приоритете для лечения временной боли — после лечения или при прорезывании зуба мудрости. Рецепты выгодно отличаются от медикаментов своей безопасностью и отсутствием противопоказаний, побочных эффектов.

Наибольшей популярностью и эффективностью выделяются следующие народные рецепты:

  • отвар трав, которые заливают кипятком и оставляют настаиваться на треть часа. Для отвара подойдет шалфей, ромашка, кора дуба, подорожник, мелисса;
  • раствор соды с добавлением нескольких капель йода;
  • временно уменьшить неприятные симптомы можно водкой — 50 гр набрать в рот и держать в течение нескольких минут над больным зубом;
  • приложенный кусочек красной свеклы поможет постепенно снизить нервные импульсы;
  • листок каланхоэ размять, чтобы вышел сок, и наложить на больной зуб. Сок растения не только действует как обезболивающее, но и как дезинфицирующее средство;
  • гвоздичная кашица — измельчить цветки гвоздики в порошок, добавить пару капель гвоздичного масла, перемешать и наложить смесь на больной зуб и десну вокруг. Держать до снижения боли.
  • кусочек прополиса или его настойка на спирту окажет противобактерицидное и анастезирующее действие.

Если причина боли возникла из-за вырванного зуба, полоскание проводить нельзя, чтобы не сорвать образовавшийся в лунке сгусток. Но можно просто набрать в рот отвар и подержать над больной лункой, меняя жидкость через каждые 30-45 секунд.

Что поможет от зубной боли дома, не прибегая к приему таблеток? Нашли для вас целых 10 рабочих методов:

Использование народных рецептов не отменяет визита к врачу для определения причины боли в зубе. Если боль не постоянная, можно записаться в очередь на удобное время.

Скорее всего Вы просто не то обезбаливающее принимали. У меня с одним зубом были проблемы, на протяжении года, воспалялся так, что вся сторона дико болела, а времени не было к врачу сходить. Помогал Нурофен, Ибуброфен и даже Диклофенак. Боль проходила через 20-30 мин. Воспаление снимала антибиотиками, хватало на 3 месяца. Но конечно Вам не советую таким заниматься, лучше к зубному сходить.

Если при зубной боли не помогают обезболивающие препараты, скорее всего кто-то долго «тянул кота за хвост», надеясь, видимо, на чудо, и дело дошло до пульпита, причем до гнойного.

Обычные обезболивающие помогают лишь на ранней стадии, потом боль становится нестерпимой и снять ее при помощи таблеток уже не получается. Боль немного утихает от холодной воды, но этот способ может помочь лишь с горем пополам дотянуть до утра ( для острого пульпита характерны ночные боли).

Выход один — бегом к врачу, пока не напраздновал еще и тяжелых осложнений.

А обезболивающее и не поможет.

Обезболить может, а вылечить — нет.

А это не помощь — это обман. Или, если хотите, самообман. Это «пиррова победа».

Не вылеченный (пусть и обезболенный)зуб — это постоянный очаг инфекции, это отрава для всего организма.

И это риск, в конце концов.

Всегда удивляюсь тем, кто изо дня в день глотает обезболивающее, но не идет лечить зуб.

Нет денег на лечение? Так месяц на обезболивающих, да если одно не помогает и вы покупаете всё более дорогие — ведь неизвестно, что дороже.

Страшно? А рисковать своим здоровьем, рискуя заработать флюс, нагноение, болезни почек, горла, сердца или сепсис — не страшно?

Между прочим, из-за зубов людей погибло больше, чем от неудачных прыжков с парашютом и укусов ядовитых змей вместе взятых.

Так что это естественно, что обезболивающие «не помогают».

Видимо такая специфика этой боли. Мне не помогали от нее даже наркотики типа опиума и героина, но все же некоторые препараты могут помочь в комплексе, баралгин, кетанов, еще можно принять сильное снотворное(чтобы уснуть, а уже с утра пойти к зубному врачу). Полностью зубную боль нельзя убрать(разве что общим наркозом) лекарствами, нужно либо идти к врачу, либо если плевать на зубы ждать пока нерв не сгниет окончательно(несколько дней) и принимать пачками эти дни обезболивающие, которые помогают лишь немного.

Как стоматолог не раз с этим сталкивался и продолжаю сталкиваться. Причин бездействия анальгетиков при зубной боли великое множество. Мало того, часто бывает, что и довольно сильная инъекционная анестезия неэффективна. Опять таки важно от чего именно болит зуб и особенности иннервации челюстно- лицевой области. Ещё есть такой фактор как всасываемость. Большинство применяют обезболивающие перорально (это в рот кладут и водичкой запивают:-). Понятное дело- таблетка попадает сначала в пищевод, затем в желудок, потом в 12-перстную кишку и только потом в тонкий кишечник откуда только и начинает всасываться. Например у человека на данный момент кишечник обладает малой всасывающей способностью- и посему препарат не действует. Итак причин много, важно если препарат не действует хотя бы вызвать Скорую- уж инъекция в ПОПУ поможет более эффективно чем таблеточки или капсулы.

Стоматолога не предлагать, либо только от него. Положили лекарство, чтобы нерв «убить» — помираю уже пол ночи, чорд.

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Психокоррекция веса. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Психолог-консультант Антрополог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Психоаналитик Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

[719419652] – 22 декабря 2012 г., 23:48

если лежит лекарство,только ждать утра,и ко врачу.можно скорую,укол сделают.
помогало полоскать водой теплой соль +сода,или, не поверите,положить кусочек сала на больной зуб и держать пока не утихнет

[1229823811] – 22 декабря 2012 г., 23:59

обезболивающее найз попробуйте, оно без рецепта. мне помогло после сложного удаления восьмерки.

[2052196399] – 23 декабря 2012 г., 00:03 [1763011813] – 23 декабря 2012 г., 00:21

Дексалгин. Все остальное не брало.

[2944692702] – 23 декабря 2012 г., 00:23

мне больше всего помогал все-таки темпальгин. нурофен и кетанов как-то не так, хоть кетанов и рекомендуют, но мне не подошел.
+ прикладывайте к щеке холод (из морозильника пачку масла или сяса в полотенце заверните и к щеке). Еще мне помогает коньячку хряпнуть немного

[1642348] – 23 декабря 2012 г., 00:37

Автор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.
Это лет 20 назад было.

[3984467333] – 23 декабря 2012 г., 00:41

кетанов. А вообще мой врач всегда говорит, что если проблемы, сразу ей звонить и она скажет что делать

[867161354] – 23 декабря 2012 г., 00:42

Автор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Вот именно. Как говорится, о чем Вы, мама? Сейчас нерв удаляют сразу же. Никаких исключений не бывает. Единственный возможный вариант — было воспаление, удалили нерв, сразу забивать канал не стали, положили лекарство, чтобы воспаление снять. Но в этом случае боли практически уже нет. Так что, подумайте прежде, чем про нерв и лекарство писать

[88602796] – 23 декабря 2012 г., 01:01

Ибупрофен. Кетанов не помог.

[842745564] – 23 декабря 2012 г., 01:14

Немисил. Самое лучшее средство от всего. Мигом поставит на ноги, но это очень обманчивое чувство. Организму как было плохо так и осталось, но ты чувствуешь себя здоровой.

[2944692702] – 23 декабря 2012 г., 01:15

Это яАвтор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.Вот именно. Как говорится, о чем Вы, мама? Сейчас нерв удаляют сразу же. Никаких исключений не бывает. Единственный возможный вариант — было воспаление, удалили нерв, сразу забивать канал не стали, положили лекарство, чтобы воспаление снять. Но в этом случае боли практически уже нет. Так что, подумайте прежде, чем про нерв и лекарство писать

кладут-кладут. нафига сразу удалять, если можно удалить через 2 дня метрый нерв, чем тянуть живой? замарозка все-равно на 100% не обезболит. я бы не далась сразу

[2830346839] – 23 декабря 2012 г., 03:02

Новиган хороший, при зубной и головной использую, без рецепта

[1264142439] – 23 декабря 2012 г., 09:03 [1190946529] – 23 декабря 2012 г., 12:27

Не кидайтесь тапками, но. стакан водки залпом. Но это если с утра к врачу не идти и вообще никуда не идти. У меня такое было лет 20 назад: разболелся зуб перед выходными, на платного врача денег не было, да и не было стоматологий на каждом углу. Анальгин тупо не брал, я полночи маялась, пока муж в меня «лекарство» не влил. Может, потому что я вообще практически не пью, тем более водку, меня вырубило сразу и надолго, а когда проснулась, болело уже терпимо, смогла дождаться понедельника. Повторяю, пьянство я не пропагандирую ))

Читайте также:  Поставили на зубы временную пломбу но все равно все болит
[2025553609] – 23 декабря 2012 г., 12:54 [1717654285] – 23 декабря 2012 г., 13:26

Стоматолога не предлагать, либо только от него. Положили лекарство, чтобы нерв «убить» — помираю уже пол ночи, чорд.

так уже давно не делают,нерв сразу удаляют идите к другому стоматологу

[1717654285] – 23 декабря 2012 г., 13:27

ИринаЭто яАвтор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.Вот именно. Как говорится, о чем Вы, мама? Сейчас нерв удаляют сразу же. Никаких исключений не бывает. Единственный возможный вариант — было воспаление, удалили нерв, сразу забивать канал не стали, положили лекарство, чтобы воспаление снять. Но в этом случае боли практически уже нет. Так что, подумайте прежде, чем про нерв и лекарство писатькладут-кладут. нафига сразу удалять, если можно удалить через 2 дня метрый нерв, чем тянуть живой? замарозка все-равно на 100% не обезболит. я бы не далась сразу

[1552349553] – 23 декабря 2012 г., 13:28

Нурофен+, Найз. Из народных средств — чеснок)

[1552349553] – 23 декабря 2012 г., 13:30

Но вроде сначала удаляют нерв, потом кладут кальций или что-то вроде этого на неделю, потом уже пломбируют канал и формируют зуб.

[2906620409] – 23 декабря 2012 г., 18:47

Пенталгин белый, который запретили.

[2105269254] – 23 декабря 2012 г., 20:13

нурофен форте — 2 таблетки и каффетин

[1834544224] – 2 января 2013 г., 21:06

Случай совершенно типичный, сочувствую вашу зуболь.
значит — кетанова таблеточку. Если не облегчит — еще одну. Если и вторая мимо — то нурофена. Он возьмет.
А вообще надо идти к стоматологу.

[3025746819] – 9 февраля 2013 г., 00:26

Если чистить зубы хорошей

[473962563] – 9 февраля 2013 г., 00:28 [4044797532] – 30 июня 2013 г., 08:50

Такая же проблема. Не чжаны не помогает. А лекарства ешё кладут на зуб, чтоб нерв убить.

[3960637812] – 11 декабря 2013 г., 09:58

Сделайте укол внутримышечно КЕТОРОЛ, только иглу втыкайте глубоко, и через 1 мин. всё пройдёт

[374242281] – 2 июня 2014 г., 06:42

Ещё как кладут. Я в пятницу ходила в поликлинику,она мне поковыряла и положила лекарство, говорит, на неделю-поможет,я еще так удивилась,думаю,ничё себе чудо-препарат)
Сверху она мне всё мелом заляпала.
И что вы думаете?) Зуб болит как сумасшедший, мало того,отдаёт в левую руку,так,что ей пошевелить невозможно. Вчера днем выпила Солпадеин-помогло сразу. Но потом,он уже вообще не действовал. Вообще ничего не действует.
Так и не уснула. На стену лезла.
Сейчас собираюсь в больницу.

[4082800124] – 12 августа 2014 г., 01:31

Пенталгин белый, который запретили.

в том то и дело что его запретили ,где тогда его купить? ваш Пенталгин белый?

[2427567119] – 21 октября 2014 г., 04:59

Блин блин оч зуб болит не черта не помогает плиз подскажите кетонов внутри мышечно должен если пью по 3-4таблетки кетонова????

[229039589] – 21 октября 2014 г., 05:02

Круглосуточная зубная клиника помогает. Я не издеваюсь. В вашей местности есть такая?

[2427567119] – 21 октября 2014 г., 05:02

***** почему стомотологии с 8 и нету в нашей переферии круглосуток боль адская ?что делать плиз???????

[2427567119] – 21 октября 2014 г., 05:04

Ну дак да мучился бы я тогда ?

[229039589] – 21 октября 2014 г., 05:05

Несколькими сообщениями выше вашего говорят, что укол кетанова помогает. И пишут как колоть. До 8-ми осталось 3 часа. Крепитесь.

[2427567119] – 21 октября 2014 г., 05:05 [quote=»андре Й ну что по поводу укола та поможет. [2427567119] – 21 октября 2014 г., 05:06 [229039589] – 21 октября 2014 г., 05:10

26-е сообщение. Там кеторол советуют колоть. Но мне кажется это все едино. На три часа всего.

[3015987007] – 19 декабря 2015 г., 23:58

Я купил в ампулах ледокаин , содержимым с ампулы смочил тампон и положил на зуб . Очень хорошо помогло . Зуб немеет и боль утихает

[158118257] – 17 марта 2016 г., 20:52

Ибупрофен. Кетанов не помог.

[4246848497] – 27 апреля 2016 г., 19:29

Выпала пломба, дома с маленьким ребенком, выпила кетанов — не помогло, потом анальгин — тоже самое, полоскала рот сначала содоц, потом солью, подержала на зубе сало. Боль прошла, теперь думаю: а что именно благодарить за избавление?

[3726486361] – 13 ноября 2018 г., 23:29

Выпала пломба, дома с маленьким ребенком, выпила кетанов — не помогло, потом анальгин — тоже самое, полоскала рот сначала содоц, потом солью, подержала на зубе сало. Боль прошла, теперь думаю: а что именно благодарить за избавление?

У меня тоже успокоило, правда не знаю на сколько((. я думаю что вода с содой и солью — у меня пока поласкала уже успокоился. а потом я ещё чеснок на него положила, теперь думаю что посплю немного хоть))

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Острая зубная боль возникает вследствие распространенных зубных заболеваний: кариес, пульпит, периодонтит.

При каждом из заболеваний болезненность носит разный характер, который может быть ноющим или острым. Из-за этого неприятного ощущения может значительно ухудшаться общее самочувствие, что негативно сказывается на работоспособности человека и режиме его сна.

Обычно болезненность возникает как результат повреждения нерва, может распространяться в зубе или в ткани, носит неожиданный и очень выраженный характер.

Что можно сделать при сильной зубной боли, как успокоить непокорный зуб? Есть несколько способов, которые помогут устранить синдром, необходимо рассмотреть их все и при необходимости выполнять в комплексе.

При первых намеках на острую зубную боль необходимо направить все усилия на то, чтобы облегчить страдания и ослабить болевые ощущения, в противном случае, последствия могут быть не самыми приятными.

В качестве причин, вызывающих болезненность зубов, выступают следующие:

  1. Глубокий кариес, боль обычно образуется с проникновением инфекции в ткани зуба. Основные и распространенные предвестники боли – это неправильно поставленная пломба, трещины, обнажение дентина.
  2. Пульпит обычно вызывает самопроизвольную зубную боль, при этом она может проявляться только под воздействием раздражителя.
  3. Пародонтит представлен воспалением тканей вокруг зубной верхушки. При прикосновении к зубу боль усиливается.

К другим причинам, по которым появляется острая зубная боль, относятся: неправильное питание, недостаточный уход за полостью рта, повреждения, воспалительные процессы.

Только выявив причину зубной боли, можно выбрать способ ее качественного и быстрого лечения.

Зубная боль мешает вести привычный образ жизни, не дает спокойно смеяться, есть или пить, нередко болевой синдром проявляет себя при повороте головы.

Зуб может болеть даже во время дыхания, после проникновения холодного воздуха.

Как снять сильную зубную боль, если не имеется возможности обратиться к врачу, что можно сделать для быстрого купирования болевого синдрома.

Что поможет облегчить страдания в домашних условиях:

  • причина болевого синдрома номер один – оставшаяся еда, которую надо срочно удалить;
  • прополоскать больной зуб раствором соды, он должен иметь комнатную температуру;
  • чтобы зуб онемел, над ним нужно подержать глоток водки, тогда неприятное ощущение утихнет;
  • сделать небольшой массаж руки, в половине случаев это помогает при сильной зубной боли;
  • запрещается жевать на больной стороне;
  • нужно избегать твердой пищи, а также слишком холодных и слишком горячих продуктов;
  • поскольку болезненность может нередко возникает из-за неправильного прикуса, то необходимо держать рот открытым до тех пор, пока его не посмотрит стоматолог;
  • принять обезболивающие средства – Баралгин, Анальгин, не рекомендуется в таком случае пить Аспирин, поскольку он обладает не таким эффектом, как другие препараты;
  • не стоит делать согревающие примочки и компрессы, поскольку эта процедура может ухудшить положение и затруднит лечение.

В целом, это все мероприятия, которые нужно провести, прежде чем отправиться к врачу.

Как уже говорилось, эффективными для устранения острой зубной боли являются не только медикаменты, но и народные средства. Это и растворы, и настои, которые важно применять по рецептуре.

Если ужасно болит зуб, а обратиться в медицинское учреждение нет возможности рекомендуются следующие рецепты:

  1. Чеснок и хлебная сода. Избавиться от зубной боли поможет следующее средство. Необходимо взять немного соли и зубчик чеснока, измельчив его до кашицы. Добавить в чеснок немного соды и смешать все компоненты. С помощью зубной щетки этой смесью нужно почистить зубы, а затем прополоскать рот теплым молоком. Это позволит устранить жжение и боль.
  2. Кора осины в лесу встречается часто, и ее обгрызают животные, чтобы вылечить себя, поскольку это дерево обладает бактерицидным, жаропонижающим и противоопухолевым свойствами. Кроме того, она обладает мочегонным эффектом и является прекрасным средством для многих рецептов народной медицины. При устранении зубной боли помогут отвары из осины, для этого нужно взять стружку в количестве одной столовой ложки и залить ее кипятком.
  3. Аир продается в аптеке, необходимо взять полпачки его корня и залить 0,5 л самогона. Настаиваться смесь должна в течение 20 дней, без солнечных лучей, состав процеживается. Затем снова оставляется на 12 дней, после чего опять процеживается. Затем смешивается настойка аира с прополисом и заливается в бутылочку. Если зуб заболит, нужно взять ложку лекарства и подержать в течение 10 минут.
  4. Хрен – если разболелся зуб, необходимо натереть хрен на терке и выложить его в литровую банку, заполнив половину емкости. Далее нужно полностью до конца налить воды и накрыть смесь пластиковой крынкой. Подержать настойку три дня. Хранить в холодильнике, если заболит зуб, нужно полоскать его этим составом.
  5. Луковая шелуха – она имеет лечебные свойства и часто применяется в народной медицине для лечения многочисленных недугов. Для лечения зубной боли ее необходимо залить кипятком, настаивать до остывания смеси. Далее нужно набрать отвар в рот и подержать его так в течение 15-20 минут, после этого нужно выплюнуть и повторить процедуру.
  6. Картофель прекрасно справляется с зубной болью – для этого нужно сварить его с кожурой и сделать ингаляцию, дыша ртом.
  7. Можно приложить к больному зубу кусочек сала на несколько минут – между щекой и десной.
  8. Хорошо помогает настойка из водки и почек. Ею смачивается кусочек ватки и прикладывается между зубом и десной.

Таким образом, все народные средства хороши. Если нет возможности срочно посетить врача, то необходимо приготовить какой-то из народных рецептов.

Каждый человек, столкнувшийся с зубной болью, хочет максимально быстро избавиться от нее, и лучшим способом станет прием медикаментов.

При слабой выраженной боли используют:

  • Аскофен — в качестве основных действующих компонентов выступают такие, как аспирин, кофеин и парацетамол;
  • Спазмалгон – основное вещество – анальгин;
  • Баралгин – на основе анальгина;
  • Нурофен – средство на основе ибупрофена, может применяться даже детьми.

Таблетки и уколы от острой зубной боли:

  • Кетанов – препарат обладает сильным анальгезирующим эффектом;
  • Пенталгин – имеет в составе парацетамол, кофеин;
  • Нимесулид – препарат противопоказан при беременности, болезнях сердца и почек;
  • Кеторол – противопоказан при печеночной недостаточности.

Все эти препараты нужно применять аккуратно, избегая больших доз и учитывая противопоказания.

Что делать, если острая зубная боль буквально достала, а таблетки и народные рецепты не помогают? Тогда на помощь приходят нетрадиционные способы.

В основном, эти методы взяты у специалистов в области восточной рефлексотерапии и уже давно популярны в западных странах.

  1. Массаж руки – нужно взять кубик льда и сделать круговое массирующее движение в V-образной области, на стыке костей указательного и большого пальцев. Повторять такое движение нужно около 5 минут. Если болит зуб слева, значит массируется правая рука, и наоборот.
  2. Плач. Стоматологами из Швеции было установлено, что снизить боль поможет не что иное, как плач. Это связано с тем, что при плаче снижается кровяное давление в деснах.
  3. Смех – для того чтобы вызвать это чувство, можно посмотреть комедию, вспомнить что-то веселое из жизни. Положительные эмоции отвлекут от неприятной боли.
  4. Занятия спортом – после тяжелых физических упражнений болевой порог становится выше, в результате чего зубная боль притупляется.
  5. Обман нервных окончаний – это сделать достаточно просто, нужно лишь переключит зоны полушария мозга. На практике можно применять следующие меры: поменять привычки, например, сделаться левшой. Или наденьте обручальное кольцо на левую руку, вместо правой.
  6. Массаж Шиацу. Необходимо надавить на сонную артерию в области больного зуба, под нижней челюстью, сильно надавить на виски, повторив действие несколько раз, в течение длительного времени надавить пальцами на щеку над больным зубом.
Читайте также:  Что сделать когда зуб болит после лечения

Таким образом, есть множество нетрадиционных методов снятия зубной боли, которые помогут в самых сложных случаях.

Зубная боль – явление достаточно непредсказуемое, поэтому может возникать тогда, когда его совсем не ждешь. Особенно плохо, когда это ощущение возникает ночью.

Может показаться, что досидеть до утра и дождаться приема врача – просто нереально. Итак, куда обратиться в таких случаях и что делать.

На самом деле, вероятность остаться ни с чем очень мала. Если настигла острая зубная боль, и некуда обратиться, то необходимо знать эффективные способы ее устранения. Если эти методы полностью не избавят от боли, то хотя бы притупят ее, облегчив страдания больного.

Уняв болезненные ощущения, не стоит думать, что помощь стоматолога уже не нужна, на самом деле, боль может возобновиться с новой силой, и тогда справиться с нею будет намного сложнее.

Если ни один из представленных методов по устранению боли не помог, что случается редко, то выход единственный – немедленно обратиться к врачу. В крупных городах – Москва, Санкт-Петербург, Киев услуги скорой помощи стоматолога предоставляются.

Даже в небольших городах есть специальные круглосуточные заведения куда можно обратиться с подобной проблемой в ночное время.

Обязательно нужно знать адрес такой лечебницы, чтобы в случае чего, можно было незамедлительно отправиться к лечащему врачу. При соблюдении основных мер безопасности можно быстро устранить неприятные ощущения и облегчить самочувствие.

На него оказывают влияние многочисленные факторы, и зубная боль – это один из самых неприятных факторов, с которыми надо бороться.

источник

Зубная боль способна причинять сильнейший дискомфорт, и чтобы хоть немного притупить острый симптом, приходится применять различные способы: начиная от холодных компрессов и заканчивая приемом болеутоляющих медикаментов. Таблетка является наиболее простым и при этом действенным методом борьбы с неприятными ощущениями, однако не каждый препарат способен заглушить сильную боль. В этом отношении «Кетанов» и «Кеторол» от зубной боли спасают лучше, чем многие другие лекарственные средства. Несмотря на схожесть названий, они имеют некоторые различия. Далее в этой статье разберемся, можно ли принимать данные таблетки от зубной боли и как это делать правильно.

Средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), оказывает анальгезирующее и в то же время противовоспалительное действие, а также помогает сбить высокую температуру. В основе «Кетанова» лежит активное вещество – кеторолак. Если сравнивать силу его действия с другими аналогичными медикаментами, то здесь выраженность обезболивающего эффекта будет в разы выше – максимально приближена к действию морфина. Согласно отзывам врачей и пациентов, препарат никак не отражается на психомоторных функциях, работе сердца и сосудов.

«Кетанов» часто назначают от боли в зубе или, например, после удаления зуба мудрости. Средство значительно превосходит по эффективности многих конкурентов, ведь зубная боль по праву считается одной из самых сильных и мучительных. Таблетку можно принять перорально или положить на причинный зуб. Обезболивающий эффект будет держаться около 5 часов. К слову, в медицинской практике было зафиксировано свыше ста случаев летального исхода по причине развития побочных действий. Именно поэтому во многих европейских страна «Кетанов» запрещен, а России с 2012 года отпускается только по предъявлению рецепта от врача.

Препарат также относится к категории НПВС, оказывает болеутоляющее действие, снижает проявление воспалительных процессов, предлагает умеренный жаропонижающий эффект. Основное вещество – опять же кеторолак – синтезировали еще в 80-х годах 20-го века. Впечатляющий спектр терапевтических действий быстро принес препаратам на основе данного активного компонента широкую популярность и востребованность.

На заметку! Не так давно специалисты обнаружили еще одно любопытное свойство этого действующего вещества. Анализ ретроспективных клинических данных показал, что кеторолак способствует снижению рецидивов рака молочной железы, если его назначают в предоперационный период и после хирургического вмешательства.

«Кеторол» помогает уменьшить отечность и проявления воспалительных процессов, устранить болевую чувствительность и сбить температуру. Нужно заметить, что препарат способен вызывать множество негативных реакций организма, которые могут вылиться в серьезные побочные эффекты. Чем больше дозировка – тем выше риск столкнуться с неприятностями. Поэтому нужно строго следовать инструкции и не превышать допустимых доз. Принимать средство разрешается только по назначению специалиста.

Рассматриваемые болеутоляющие относятся к категории негормональных лекарств ненаркотического действия. Оба они прекрасно справляются со снятием болевого синдрома, способствуют уменьшению воспаления и понижению жара. В настоящее время средства выпускаются в различных формах. Они назначаются в рамках терапии заболеваний воспалительного характера, к которым относится остеоартроз, подагра, артрит, невралгия и болезнь Бехтерева. Также эти болеутоляющие используются для устранения острых симптомов, характерных для следующих состояний:

  • мигрень и сильная головная боль,
  • боль в зубе, до и после стоматологического лечения, в том числе и экстракции зубов,
  • в рамках лечения онкобольных,
  • в период после хирургического вмешательства,
  • при почечных коликах,
  • для снятия мышечной боли,
  • при радикулите,
  • в случае вывихов и переломов.

Препараты применяются при различных видах боли

«Мне Кеторол прописывали после удаления зуба мудрости. Врач сказал пить таблетки несколько дней, согласно инструкции. Думаю, что только благодаря этим обезболивающим я так легко и быстро перенесла послеоперационный период. У меня ситуация была непростая, зуб появился на половину и при этом лежал неправильно. В итоге потребовалось серьезное хирургическое вмешательство, чтобы его извлечь, а этот препарат меня потом очень спас. И еще каждый месяц его принимаю от менструальной боли. Ничего кроме него не помогает…»

Вероника Д., г. Саратов, 29 лет, из переписки на форуме woman.ru

Стоит также отметить, что «Кетанов» и «Кеторол» допускаются к применению вне зависимости от интенсивности болезненных ощущений и их этиологии. Самой востребованной формой выпуска являются таблетки. Препараты активно используются в стоматологии, а их широкая востребованность объясняется гарантированным достижением нужного эффекта.

Перед тем, как выпить таблетку «Кетанова» или «Кеторола», нужно в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом, а также внимательно изучить инструкцию по применению. Рассматриваемые медикаменты имеют довольно много противопоказаний, а потому без предварительного обследования принимать их настоятельно не рекомендуется. Таким образом, к основным ограничивающим факторам эксперты относят следующие явления и состояния:

  • аллергия или непереносимость даже одного компонента, входящего в состав средств,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • воспаление кишечника,
  • проблемы со свертываемостью крови,
  • патологические состояния печени и почек,
  • сбои в работе сердца и сосудов,
  • внутренние кровотечения различной этиологии,
  • сбои в работе пищеварительной системы,
  • беременность, кормление грудью,
  • детский возраст (до 16 лет).

При беременности применение данных препаратов противопоказано

Врач также может существенно снизить дозировку, если у больного диагностированы отдельные патологические состояния. Так, например, препарат допускается к приему в минимальных дозах при вегетососудистой дистонии, сахарном диабете, вирусном гепатите, высоком артериальном давлении и алкоголизме.

Важно! При беременности, а также пока мама кормит младенца грудью принимать «Кетанов» и «Кеторол» противопоказано. Касательно того, можно ли давать таблетки детям, то здесь стоит ограничиться пусть и менее сильными, но в то же время более безопасными препаратами, и лучше на этот счет посоветоваться с детским врачом. Данные болеутоляющие разрешены детям в возрасте от 16 лет. Только в редких случаях они могут быть назначены ребенку от 2-х лет.

Ограничения в дозировках напрямую зависят от особенностей работы организма каждого отдельного пациента. Кроме того, стоит принять во внимание, что данные препараты показаны к применению в целях купирования острых симптомов, и они практически не используются в рамках лечения хронических болей.

Прежде чем ответить на вопросы о том, через сколько начинает действовать препарат и как долго сохраняется эффект, нужно отметить, что оба средства эффективно помогают справиться с зубной болью различной этиологии. Действие в обоих случаях наступает примерно через 30-40 минут после приема таблетки. Сколько по времени действует средство? В среднем продолжительность эффекта составляет 4-6 часов. Как правило, этого времени вполне достаточно, чтобы обезболить воспаленную область и облегчить свое состояние до момента визита к стоматологу.

Эффект действия таблеток составляет 4-6 часов

Теперь разберемся с тем, как пить таблетки «Кетанов» и «Кеторол». Никакой существенной разницы в принципах приема данных препаратов нет. Чтобы снять острые симптомы, достаточно принять одну таблетку. Максимальная суточная дозировка – 5 таблеток, однако в большинстве ситуаций специалисты рекомендуют принимать 1-2 в день, запивая достаточным количеством воды. Начинать принимать пищу лучше спустя полчаса после приема болеутоляющего.

По поводу того, сколько можно пить «Кетанов» и «Кеторол», сразу нежно оговориться, что принимать данные препараты разрешается не дольше 7 дней. При необходимости длительной терапии средства заменяют другими нестероидными противовоспалительными медикаментами.

Мы разобрались с тем, помогают ли данные препараты от зубной боли, а теперь выясним, что же общего между двумя этими болеутоляющими. Прежде всего стоит напомнить, что оба они относятся к единой фармакологической группе. Среди других общих характеристик эксперты выделяют следующие моменты:

  • отсутствие наркотического действия,
  • уменьшение боли, воспаления и температуры,
  • основное активное вещество – кеторолак,
  • широкий спектр аналогичных показаний,
  • схожие ограничения к применению.

Препараты стоит принимать только по назначению врача

Очевидно, что у рассматриваемых препаратов больше общих черт, нежели различий. Они оба рекомендованы для приема только по назначению врача.

«Кетанов» производится в двух основных формах: таблетированной и в виде раствора для введения в мышцу. «Кеторол» также выпускается в этих формах, однако еще поставляется в виде геля. Оба средства производятся в Индии, но разными компаниями-изготовителями.

Что касается визуальных различий, то здесь можно выделить маркировку – на таблетках «Кетанов» указано «KVT», а на «Кетороле» проставлена буква «S». В состав средств входят идентичные вспомогательные компоненты, кроме некоторых. Так, к примеру, в «Кетанове» присутствует диоксид титана, гипромеллоза и макрогол 400, а вот в «Кетороле» вместо этих компонентов есть диоксид кремния.

Согласно результатам клинических исследований, «Кетанов» эффективнее и быстрее усваивается организмом, нежели «Кеторол». Однако у последнего в инструкции указано меньшее количество потенциальных побочных эффектов 1 . Оба препарата имеют идентичные показания к использованию. Различия же между ними весьма условны, и учитывать их нужно разве что в тех ситуациях, когда у пациента отмечается непереносимость отдельных компонентов. Почему то или иное средство не помогает от зубной боли, также во многом зависит от индивидуальных особенностей организма каждого пациента, и для получения детального ответа на этот вопрос лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Вот основные различия между «Кетановом» и «Кеторолом»:

  • небольшие отличия в составе,
  • различная печать на таблетках,
  • «Кетанов» более быстро и качественно усваивается организмом,
  • у «Кеторола» меньше потенциальных побочных действий (согласно инструкции).

Описывая различия между двумя этими двуями препаратами, нельзя не сказать несколько слов о их стоимости. Так, упаковка «Кеторола» (20 таблеток) стоит примерно от 45 до 60 рублей. Аналогичная упаковка «Кетанова» будет стоить примерно на 25% дороже.

Как уже было сказано выше, у рассматриваемых болеутоляющих больше общего, чем расхожего, поэтому и перечень потенциальных побочных эффектов здесь будет примерно одинаковый. Вот самые распространенные негативные реакции, которые организм может дать на действие кеторолака:

  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта,
  • быстрая утомляемость,
  • головная боль, головокружение,
  • резкое увеличение в весе,
  • отечность конечностей и лица,
  • повышенное потоотделение.

Одним из побочных действий может быть проблема ЖКТ

Это далеко не полный перечень возможных побочных эффектов и не самые серьезные из них. В отдельных ситуациях у пациента может сильно разболеться живот, появиться рвотные позывы. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давление, которое сопровождается нарушением слуха и появлением сильной одышки. Также могут отмечаться проявления аллергического ринита и крапивницы. Передозировка может привести к развитию рвоты, сонливости, галлюцинациям и сильному отравлению с последующей язвой желудка.

«Кетанов» и «Кеторол» – довольно мощные медикаменты, которые известны не только своей эффективностью, но и довольно сильным негативным воздействием на организм. Поэтому у многих возникает вопрос по поводу того, чем можно заменить данные препараты. Если рассматривать менее вредные обезболивающие, то можно выделить следующие медикаменты:

  • «Долак» – выпускается в таблетированной форме, также относится к нестероидным противовоспалительным средствам,
  • «Нимесил» – препарат в форме порошка сначала нужно растворить в воде и потом выпить полученный раствор.
  • «Анальгин» – старое проверенное средство, которое, тем не менее, дает довольно слабый эффект и также не лучшим образом отражается на организме в целом.

Все эти болеутоляющие в аптеках отпускаются без врачебного рецепта. В качестве сильнодействующих аналогов «Кетанова» и «Кеторола» стоит выделить такие средства, как «Кеторолак» в таблетированной форме, а также «Адолор» и «Кеталгин».

Согласно заключениям экспертов, «Кетанов» и «Кеторол» прекрасно справляются с сильными приступами боли и помогают уменьшить воспаление. Однако внушительный перечень противопоказаний, справедливый для обоих препаратов, не позволяет использовать их для каждого пациента. Принимать столь мощные медикаменты можно только с разрешения врача. И помните: любое аптечное болеутоляющее – это лишь способ замаскировать проблему, временное решение, которое не сможет вылечить причинную патологию. Поэтому при появлении зубной боли нужно как можно скорее попасть к стоматологу, а пока облегчить состояние поможет таблетка обезболивающего.

  1. Безрукова, И.В. Анальгетическое действие препарата «Кетанов» в комплексном лечении больных с пульпитами и периодонтитами, 2000.

источник